Как вернуть сумму неустойки по договору приема-передачи, оспаривая расчеты застройщика?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответьте пжл на продолжение вопроса № 2665944 от 12.09.13.. Застройщик не согласен с моим расчетом неустойки. Мотивирует, тем, что мной было получено уведомление о готовности передачи объекта в собственность 18.06.12. и я обязана принять помещение в теч. 7 раб. дней с момента его получения. О получении такого уведомления я не помню, скорее всего его вообще не было. Кроме того, горячая вода и тепло в доме было подключено лишь в октябре месяце.

Т.О. по моим расчетам за 175 дн просрочки с 02.03.12 по 24.08.12. (дата договора приеме-передачи) сумма неустойки = 173 467,00 руб.

По расчетам застройщика с 02.03.12. по 27.06.12 г (дата уведомления о готовности передачи) 117 дней она равна = 100 000 руб.

Юрист застройщика не рекомендует мне обращаться в суд, также по причине сложившейся судебной практике не в пользу дольщика., а соглашаться на предложенную им сумму.

Подскажите пжл, Что мне делать и чем мотивировать чтобы они вернули мне мою сумму 173 467.00 руб.

С уважением, Марина Королева. Зараннее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Нет, в любом случае обратитесь в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ. Юрист не прав. Судебная практика на стороне потребителя.

Это расчёт застройщика на трусость дольщика.

В суде Вы сможете ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК РФ) поставщиков горячей воды, которые укажут дату реального ввода объекта в эксплуатацию.

Если ответчик не предоставит в суд уведомление о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручения участнику долевого строительства лично под расписку своего извещения (ст. 8 ФЗ), то суд будет на Вашей стороне.

Поэтому не нужно бояться и стоит обращаться в суд за защитой своих прав, за возмещением ущерба (не только неустойка, но и моральный вред, упущенную выгоду можете требовать). Госпошлина всё равно не платится.

Это лучший ответ

Марина, обязательства по договору считаются исполненными с момента подписания Акта приема передачи.

Т.е. по закону вы правильно посчитали.

Можете обращаться в суд. Если застройщик считает, что вы уклонялись от подписания акта, пусть доказывают в суде. Причем,неоспариваемую сумму обязаны выплатить!

Уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.10.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее-Закон) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно п.1,2 ст. 6 Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Из ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закона) следует, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Исходя из вышеуказанного, полагаю, что юрист застройщика попросту сбивает величину суммы.

Я бы на Вашем месте обратился в суд, а застройщик, получив исковое заявление уже будет ох как думать.

Марина, добрый день.

Определенный резон в словах юриста застройщика имеется. Соглашусь с мнением коллег относительно правильности Вашего подсчета неустойки. Вместе с тем, в разных регионах РФ разная практика относительно размера взыскиваемой неустойки. В ряде регионов суды взыскивают неустойку снижая её по ст 333 ГК РФ. В таких случаях размер взыскиваемой неустойки редко превышает 50000 рублей.

В связи с изложенным рекомендовал бы Вам изучить судебную практику по Вашему региону и, если суды снижают неустойку по спорам с этим застройщиком, то соглашаться на сумму предложенную Вам юристом застройщика. В конце концов такое решение здорово экономит Вам время и нервы.

Если же судебная практика Вашего региона более благоприятная смело подавать в суд, поскольку помимо неустойки можно будет взыскать и 50% штраф от взысканной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.