Я инвалид 2 группы сделаю платную операцию на тазобедренный сустав. Возвратят ли мне какую либо часть суммы?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Ответы на вопрос (3):

Эндопротезирование относится к высокотехнологичной медициской помощи (ВМП), порядок оказания которой в 2010 году регилируется приказом МЗ и СР РФ № 1047н от 30.12.2009.

Данная операция полностью оплачивается из средств федерального бюджета.

Обратитесь в ОМС, Облздрав, а в случае отказа с иском в суд.

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Согласно ст.219 Налогового кодекса РФ Вы можете оформить налоговый вычет и вернуть часть потраченных на операцию денег.

Порядок возврата регулируется правилами об оформлении социального налогового вычета - вычета за лечение.

По общему правилу лицо, получившее платную медицинскую помощь на территории РФ имеет право на оформление налогового вычета, который позволяет компенсировать 13% от стоимости лечения.

Если Ваше лечение относится к категории дорогостоящего, то компенсируется 13% от всей суммы. Если не относится к категории дорогостоящего - 13% от суммы, не превышающей 120 000 рублей (то есть не более 15600 рублей).

Для оформления налогового вычета Вам необходимо заполнить налоговую декларацию и вместе с доказательствами несения расходов по лечению сдать в налоговую инспекцию.

Операция на тазобедренный сустав относится к ПЕРЕЧЕНЮ

ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411) утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 пунктом 7. Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.

Удачи Вам и здоровья!

Добрый вечер!

Операция по эндопротезированию является видом высокотехнологичной мед. помощи, соответственно, выполняется по квоте за счет средств Федерального бюджета. Вопросы получения квоты находятся в ведении Департамента здравоохранения. Но направить Вас в Департамент на получение квоты для проведения операции должен Ваш лечащий врач при наличии медицинских показаний.

Возмещение потраченных денежных средств через суд возможно только при условии, что лечащий врач Вас направил на платную операцию и при этом не уведомил о том, где можно провести такую операцию бесплатно и у Вас имеются все необходимые документы об этом.

Если Вы будете делать операцию платно по собственной инициативе, то часть денежных средств Вы можете возместить через Комитет социальной защиты населения, либо оформить налоговый вычет (при условии, что Вы работаете).