Написал заявление по собственному желанию, Какие документы мне должны отдать и в какой срок?

• г. Калуга

Я работал в магазине, где головной офис находился в другом городе. Написал заявление по собственному желанию, Какие документы мне должны отдать и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

В соотв.со ст.62 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.