Насилие на даче - что делать после амнистии и угроз соседа?

• г. Выборг

Прошлым летом сосед по даче напал на мою маму и сломал ей палец на руке при свидетелях. Мама зафиксировала побои, подала заявление в милицию. Через полгода состоялся суд и его признали виновным и тут же выпустили по амнистии (он служил в Афгане). Выйдя на улицу он ей сказал, что впереди дачный сезон и он ей переломает все пальцы. Мы боимся, но очень хотим привлечь его к ответственности. Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (3):

можете написать заявление в полицию об угрозах, но это вряд ли поможет

Можете взыскать моральный вред в судебном порядке.

Во-первых, взыскать моральный вред в гражданско-правовом порядке, т.к. уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Во-вторых, подать заявление в полицию по факту угроз причинения тяжкого вреда здоровью, с обязательным указанием на то, что угрозы воспринимались реально, ввиду наличия ранее установленного факта причинения ей вреда здоровью средней тяжести и прекращения уголовного дела в отношении соседа по нереабилитирующим основаниям (ввиду наличия акта об амнистии).