Условия отмены выселения - неисполнение обязанностей со стороны предоставляющей жилье

• г. Оренбург

Меня выселяют из общежития, при каких условиях можно отменить выселение, учитывая что сторона предоставившая жилье не выполняет своей обязанности в полной мере.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Игоревич!

Помещение передается за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию общежитием, указываются номера студенческого общежития и комнаты.

Обучающимся по заочной форме обучения места в общежитии предоставляются только на период промежуточной и итоговой аттестации.

Выселение граждан из общежитий регулируется ст. 103 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) 2004 г. . Оно возможно только в случаях: расторжения договора найма (ст. 101 ЖК РФ); прекращения договора найма (ст. 102 ЖК РФ).

Таким образом, перечень оснований для выселения из общежития строго регламентирован. Только прекращение договора найма (при окончании обучения по любым причинам) дает основание администрации образовательной организации требовать выселения студента. В иных случаях, прежде чем выселить студента из общежития, администрации образовательной организации необходимо расторгнуть с ним договор найма. Однако сделать это администрация может не всегда. Расторгнуть договор найма специализированного помещения можно:

1) в любое время по соглашению сторон;

2) в любое время по желанию нанимателя;

3) в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

неисполнения нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма;

выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (здесь и далее ст. 83 ЖК РФ);

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;

разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

использования жилого помещения не по назначению;

Договор найма прекращается в случаях:

утраты (разрушения) такого жилого помещения;

перехода права собственности новому юридическому лицу;

прекращения учебы, службы, трудовых отношений (ст. 105 ЖК РФ).

Таким образом, администрация образовательной организации может по своей инициативе расторгнуть договор найма с обучающимся, во-первых, только по рассмотренным выше основаниям, а во-вторых, только в судебном порядке.

Новацией образовательного законодательства в этой части является обязанность образовательной организации по согласованию с учредителем устанавливать обязательную квоту обеспечения местами для проживания в общежитии студентам, обучающимся за счет средств бюджетных ассигнований.

Размер платы за пользование жилым помещением в общежитии для обучающихся определяется локальными нормативными актами организаций, например в положении об общежитии, в приказах (распоряжениях) о стоимости проживании в общежитии и т.п. Размер платы за проживание не может превышать 5% размера норматива, определяемого Правительством РФ для стипендиального фонда лиц, обучающихся за счет средств бюджетных ассигнований. Фактически в комментируемой норме, но в несколько ином виде воспроизведены положения Закона N 125-ФЗ относительно размера платы за проживание, который был привязан к 5% от размера стипендии. Иначе говоря, норма ранее действовавшего законодательства предусматривала, что размер платы за проживание в общежитии не может превышать 5%-ной суммы от размера стипендии обучающегося. Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных в установленном порядке детьми-инвалидами, место в общежитии предоставляется бесплатно.

Весьма существенно уточнен жилищный статус студентов, обучающихся с полным возмещением стоимости затрат на свое обучение (т.е. обучающихся на платной основе). Размер стоимости их проживания не привязан к размеру стипендии и может составлять сумму фактических затрат образовательной организации на организацию проживания таких обучающихся.