Свидетельство от двух лиц подтверждает болезнь ребёнка, необходимо рассмотреть увольнение из-за прогула

• г. Барнаул

Увольняют за 1 день прогула, но у меня заболел ребёнок, больничный не брала, но показание 2 х свидетелей имеются о том что у меня действительно болел ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Нет работодатель не примет это, основанием освобождения является только больничный лист.

Просите снисхождения, если это ваше первое нарушение

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину.

В силу пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2).

Спорное основание увольнения чаще всего оспаривается работниками в тех случаях, когда:

- прогула фактически не было, а для отсутствия на работе есть уважительные причины (в том числе при использовании донором дней отдыха, нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, или в случае отсутствия на работе после прекращения трудовых отношений в силу закона);

- при увольнении работодатель не выполнил требования процедуры ст. 193 ТК РФ;

- работодатель нарушил сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности за прогул (уволил по истечении месяца со дня установления факта прогула, не считая времени нетрудоспособности и отпусков);

- работодатель произвел увольнение за прогул во время отпуска или болезни работника (нарушение ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

- работодатель уволил работника за прогул, за который уже назначал иное наказание;

- работодатель уволил работника за прогул в период приостановления тем работы на законных основаниях.

Увольнение однозначно самая строжайшая мера.

И требует соблюдение четкой процедуры.

Любое нарушение при проведении служебного расследования может привести к отмене Приказа об увольнении,либо отмены формулировки.

Подтверждаеться прогул оправдательным документом.

Если нет листа нетрудоспособности и если вам вменяют прогул, в объяснении укажите показания свидетелей. Уважительность причины пропуска определяет работодатель, если он признает причину неуважительной и применит взыскание, то вы вправе не согласиться и оспорить взыскание в суде.