И требовала возместить убытки, возникшие в связи с оплатой банковского кредита.

• г. Москва

Почти два года Налоговая инспекция задерживала мне выплату возврата налогового вычета.

Выплатили только когда я обратилась в суд. Кроме выплаты самой суммы возврата я требовала выплатить мне проценты за пользование чужими деньгами, которые "набежали" на эту сумму за почти два года. И требовала возместить убытки, возникшие в связи с оплатой банковского кредита. Кредит я была вынуждена взять из-за невозможности воспользоваться своими деньгами, незаконно удерживаемыми Налоговой инспекцией. Суд первой инстанции ВСЕ мои требования поддержал. А вот областной суд МО, куда Налоговая моего города обратилась с кассационной жалобой, отменил решения суда в части возмещения убытков, сказав, что

Налоговая инспекция является НЕНАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ.

Как мне выяснить КТО являет

НАДЛЕЖАЩИМ? И с какой бумагой (заявлением? Жалобой?) и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 1069 и 1071 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы. Поэтому надлежащими ответчиками являются Минфин РФ, если вред подлежит возмещению за счет казны РФ, управление финансов субъекта РФ, если вред возмещается за счет казны субъекта РФ, либо финансовый отдел субъекта муниципального образования, если вред возмещается за счет казны этого образования. Подается отдельное исковое заявление в суд первой инстанции.

С уважением,