В отпуске не был, премий не было.

• г. Москва

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник отработал ровно два месяца с окладом 7000-00 руб. (с мая по июнь). В отпуске не был, премий не было. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Одного сотрудника мы собираемся уволить во время испытательного срока, после двух месяцев работы. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь человек еще не отработал шести месяцев, и права на отпуск у него не было...

Да, бывшему сотруднику компенсация положена.

Статья 127 ТК РФ требует выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении работников. Это касается и тех, кто не отработал положенных для отпуска шести месяцев.

Вот только в Трудовом кодексе РФ не определено, как рассчитывать количество дней, за которые выдается компенсация. Поэтому вам придется руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Согласно статье 423 ТК РФ, эти Правила применяются в части, не противоречащей кодексу.

Из пункта 28 Правил следует, что для расчета компенсации необходимо 28 дней ежегодного отпуска разделить на 12 (число месяцев в году). Результат умножают на количество месяцев, которые сотрудник проработал до увольнения. То есть в вашем случае работнику полагается компенсация за 4,66 дн. (28 дн./12 мес. x 2 мес.).

Н.З. Ковязина,

начальник отдела трудовых отношений

и оплаты труда Минздравсоцразвития России

15 сентября 2005 г."

"Главбух", N 18, сентябрь 2005 г.