Предлагают выкупить комнату в коммунальной квартире по рыночной цене - какие варианты для нас супругой?

• г. Москва

У нас освободилась комната в двухкомнатной коммунальной квартире, в соседней комнате проживаю я, жена, сын 17 лет, дочь 6 лет, в депортаменте жил. Политики, нам предлагают выкупить клмнату по рыночной цене. С супругой мы официально расписаны с 2004 года, а совместно с ней мы проживаем более 13 лет, моя супруга сама с рязанской области, в донной комнате мы прописаны с 2007 года, по договору купли продажи. Имеем мы прово на соц найм, или выкуп по льготной цене, или только на выкуп по рыночной цене?

Ответы на вопрос (1):

Правила выкупа следующие

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.