Можно использовать поступиший благотоврительный взнос на уплату налогов?

• г. Москва

Некоммерческая организация получила пожертвование "на уставные цели и содержание этой Нек. Орг." В конце определенного срока Нек. Орг. обнаружила отсутствие средств на уплату налогов. Можно использовать поступиший благотоврительный взнос на уплату налогов? И при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Если целевое назначение этого пожертвования не определено, что согласно статье 582 ГК РФ это считается обычным дарением. Следовательно пожертвование может использоваться по усмотрению некоммерческой организации, в том числе и на уплату налога. Если целевое назначение этого пожертвования определено, то использовать можно строго по целевому назначению.

С уважением,