Вопрос о разделе имущества при оформлении развода - возможно ли требование суда о законном разделе имущества после 10 лет совместной жизни?

• г. Москва

Муж собирается оформить развод, при этом оставляя мне все имущество, совместно нажитое за 10 лет. При разбирательстве дела, может судья потребовать законного раздела имущуства между нами?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не потребует. Если Вы с мужем достигнете соглашения о разделе имущества и представите его суду, то он его воспримет как должное. Кстати, Вы можете оформить брачный договор в любой нотариальной конторе. Тогда тем более вопросов не возникнет. Ну а если муж совсем ничего делать не хочет, то вполне достаточно его устного заявления в суде и занесённого в протокол о том, что он не имеет к Вам материальных претензий, в том чилсе по совместно нажитому имуществу.