Может ли при назначении российской пенсии быть учтена средняя зарплата до выхода Латвии из СССР, если возраст на тот момент был 53 года?

• г. Москва

Я гражданка России, проживаю в Латвии. Сейчас оформляю российскую пенсию. Вопрос: при назначении российской пенсии может ли быть учтена средняя зарплата за последние 24 месяца, предшествующие времени выхода Латвии из СССР. Мой возраст на тот момент был 53 года?

Спасибо.

С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях", при исчислении трудовой пенсии используется среднемесячный заработок за 2000 - 2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов.

В Вашем случае вариант с заработком за 2000-2001 г.г. применен быть не может, т.к. это время Вы прожили за пределами территории Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе взять для исчисления Вашего среднемесячного заработка период до выхода Латвии из состава СССР, но только не за 24 месяца, а за 5 полных лет (60 месяцев подряд), предшествующих указанному событию.