Будут ли иметь силу в суде тесты ДНК на отцовство,сделанные до суда?

• г. Пермь

Мой сожитель умер и не успел оставить завещание на сына. Каким образом я могу сделать ДНК тест чтобы он имел силу в суде?

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, вам необходимо будет установить отцовство в судебном порядке. ДНК тест можно взять у прямых родственников сожителя, также суду можно предоставит документы, доказывающие что гражданин при жизни принял ребенка, свидетельские показания и т.п.

Такую экспертизу можно сделать, используя биологический материал близкого родственника. И нужно проводить экспертизу в рамках судебного процесса, т.е по определению суда.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть два варианта, один проще, другой сложнее. Начну с того, который проще.

1) Обратиться в суд с заявлением в особом порядке об установлении факта признания отцовства. Нужны будут свидетели, которые подтвердят факт совместного проживания и тот факт, что он считал сына своим. Такая практика есть, но нужно правильно доказать, чтобы не отказали.

2) Сделать ДНК-экспертизу с ближайшими родственниками отца. Этот вариант более дорогой, так как нужно будет делать экспертизу, консультироваться с экспертом, с кем из родственников лучше делать, та как имеет значение пол, близость родства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.