Льготы работающих мам одиночек.

• г. Керчь

Какие льготы действуют на территории России для работающей мамы - одиночки.

Ответы на вопрос (1):

Виды пособий матерям одиночкам и их размеры зависят от субъекта Федерации, в котором проживает семья. К примеру, мама имеет право на:

- ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет;

- ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет;

- ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16 лет (или 18 для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы);

- ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет;

- оказание помощи в натуральной форме, в том числе выдача бесплатных комплектов детского белья для новорожденных; бесплатного детского молочного питания по рецепту врача, выдаваемого в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет.

Кроме того, мать-одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства, даже за несоответствие занимаемой должности. В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

Мать-одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

В территориальных управлениях мать-одиночка имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.

На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери-одиночке полагается 50% скидка.