Отказ секретаря принять заявление о расторжении брака без доказательств уклонения супруги - действительность требования?

• г. Новороссийск

Обратился с заявлением в суд о расторжении брака, детей нет, совместного имущества нет. Секретарь отказался принимать заявление, требуя предоставить действительные доказательства уклонения супруги от развода. Фактически супруга живет в другом городе и не она, ни ее родственники на связь выходить не желают. Секретарь отправила меня в полицию, для подачи заявления об утрате родственных связей - скажите, насколько ее рекомендации правомерны?

Ответы на вопрос (2):

Что попало, если жена живет в другом городе - отправляйте иск по почте по месту ее жительства заказным письмом почтой Росиси

Бред какой-то... причём тут полиция, представление доказательств секретарю... ?? направляйте иск в суд почтой, раз там такие умные "секретари" на приёме...