Как получить задолженность по зарплате и расчет при увольнении без официального трудоустройства - рекомендации для бухгалтеров и тех, кто хочет доставить неприятности предпринимателю

• г. Череповец

Как выбить задолженность по зарплате и расчет при увольнении, если я была официально не устроена, работала бухгалтером, или по крайней мере доставить неприятностей предпринимателю.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, внести сведения в трудовую книжку, произвести Вам выплату заработной платы.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у нее, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.р. В качестве свидетелей могут выступать и работники предпринимателя, которые работали у нее официально.

Одновременно с этим можете обратиться с заявлением в прокуратуру о проверке в отношении работодателя.

Только в судебном порядке признать факт трудовых отношений. Решение суда будет зависеть от доказательств, которые вы сможете предоставить в подтверждение вашего иска - расписки, доверенности. приказы, свидетельские показания, пропуска и т.п.