Могут ли подвергнуться разделу имущество, приобретенное после развода?

• г. Хабаровск

Был развод и раздел имущества (недвижимость, автомобили) 05.12.13, а 10.12.13 я приобрел земельный участок, теперь бывшая жена намерена подать в суд и разделить и его, законно ли это? Она ссылается на то, что решение суда о разводе вступило в силу через месяц.

Ответы на вопрос (2):

да, решение вступает в силу спустя месяц, если не было обжаловано

В данном случае при попытке в судебном порядке разделить данный участок Вам необходимо будет доказать что на момент его приобретения отношений с супругой Вы не поддерживали и совместного хозяйства не вели и земельный участок был приобретен на средства полученные после разрыва отношений. Если доказать это Вам удасться есть большая веротяность что суд откажет в разделе этого уячастка. При этом необходимо еще учесть что право собственности на участок возникает только после его госулдарственной регистрации, т.е. учесть дату, поставленную в свидетельстве Росреестра.