Вопросы о не выплаченной заработной плате за первую половину месяца и ссылки на соответствующие законы и нормативно-правовые акты.

• г. Москва

Не могли бы Вы написать на какие законы или нормативно правовые акты я могу ссылаться при разговоре с начальством о не выплаченной заработной плате за первую половину месяца? Заранее большое спасибо!

Старый вопрос

(Здравствуйте! Мне не перечислили аванс за март. Аванс перечисляют 24, 25 этого же месяца, зарплату начисляют 10 следующего мес. График у меня 1 смена 12 час-с 8.00 до 20.00, 2 смена на следующий день в ночь с 20.00 до 8.00 потом начиная с 8.00 пошли 2 дня выходных.

В марте 1,2,5,6,9,10 - рабочие дни 3,4,7,8,11,12 - выходные дни! С 13,14,15,16,17 я был на больничном из них 13,14,17 - рабочие дни, 18 я вышел на работу. Больничный отдал (заполнен всё как полагается). Вопрос имели ли право мне не перечислить аванс? Может есть какие то нормы по выработанным часам, исходя которых решается выплачивается ли аванс или нет?

За ранее спасибо!)

Ответ от 27.03.2014

Нет таких норм. Более того, такого понятия как аванс в трудовом законодательстве так же нет.

Вам просто должны были выплатить заработную плату за первую половину месяца, за фактически отработанные Вами смены.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст.136 ТК РФ)

Статья 236

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.