Что ему нужно для этого сделать, какие документы и куда подавать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет отказаться от ребенка от другой женщины, в браке они не состояли. Что ему нужно для этого сделать, какие документы и куда подавать?

Ответы на вопрос (1):

Слишком мало информации для полного ответа на Ваш вопрос. Что значит "отказаться" ?

Возможно только оспорить через суд отцовство если ребенок не является биологическим ребенком этого родителя, да и то не во всех случаях.

Юридически отказаться от кровного ребенка не позволяет закон, ребенок не вещь и родительские права неотъемлимы. Другое дело, ребенка можно бросить...

Закон позволяет только передать родительские права другому человеку т.е. дать разрешение на усыновление. В этом случае родитель пишет Заявление о согласии на усыновление с указанием конкретного лица или на неопределенный круг лиц.

И есть вариант, когда родителя лишают родительских прав - это мера применяется в качестве защиты интересов ребенка и наказания родителя. В этом случае нерадивый родитель лишается части гражданских прав. Решение о лишении родительских прав выносит суд, так же, в обязательном порядке решает вопросы по назначению алиментов на содержание ребенка.