Необходимость оплаты пошлины при подаче иска на взыскание процентов по договору - узнайте все детали в данной ситуации

• г. Москва

У нас заключен предварительный договор купили продажи строящейся квартиры. В договоре указан срок заключения основного договора до 31.12.12 за просрочку данного срока покупатель имеет права требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Добровольно продавец проценты возместить не хочет. Мы подали в суд иск на взыскание процентов по договору. Рассчитали пошлину исходя из суммы иска, но девушка которая принимала документы сказала, что по данному иску платить пошлину не нужно, сославшись на закон о защите прав потребителей. Юрист, который нам помогал составить иск в суд сказал, что такого быть не может и пошлину нужно платить обязательно. Возникает вопрос нужно ли было платить пошлину в данном случае и если мы не оплатили, то иск рассмотрен не будет? Где можно узнать точную информацию на этот счет, не хотелось бы что бы из-за этого затянулся вопрос с возмещением процентов. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст 333.19 НК РФ Вы обязаны платить госпошлину