Возможность завещания доли в ипотеке мужа на дочь при страховании жизни от банка

• г. Москва

Взяли с мужем квартиру в ипотеку (50/50).

Может ли муж составить завещание на свою долю на дочь?

Страхование жизни от банка на мужа полностью, так как он является по договору с банком титульным заемщиком.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

может составить завещание

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем взяли ипотеку в мае 2015 года, в июле у нас родилась дочь. Я являюсь титульный заемщиком, муж созаемщиком. Сейчас я хочу уехать от мужа в другой город в свою собственную квартиру с ребёнком. От квартиры, которая в ипотеке, я хочу отказаться. Как это можно оформить?

Ситуация следующая, муж с женой взяли квартиру в ипотеку. По договору ипотеки, муж заемщик, жена созаемщик. После развода квартира по соглашению супругов перешла полностью к жене. Муж в настоящее время создал новую семью. Ипотеку не оплачивает, в силу не проживания в квартире хотя является заемщиком. Как быть в случае если жена не будет оплачивать ипотеку, несмотря не то что квартира сейчас перешла к ней? Может ли жена в будущем обратится к мужу с иском о взыскании доли долга по ипотеке? И может ли банк в случае просрочки обратится с иском к мужу?

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку., муж в кредитном договоре был титульным заемщиком, а я - созаемщиком, ДДУ-долевой участник-муж, акт приема передачи квартиры-участник муж. Можем ли мы сразу оформить квартиру как общую совместную собственность? Или собственность сначала оформляется на мужа, потом он меня вписывает в кв.? Какие варианты оформления кв. возможны? Другой вопрос состоит в следующем: Я хочу обратиться в налоговую, для того чтобы с меня списывался имущественный вычет, а с мужа при покупке следующей квартиры, возможно ли так сделать, исходя из предыдущего вопроса. Заранее благодарна!

Мы с мужем в 2014 году взяли квартиру в ипотеку. Заемщик --муж. Созаемщик - мой отец. У нас двое детей. Каждый получил по 1/4 доли в квартире. С мужем развелись. Может ли он подарить свою долю детям, если квартира в ипотеке. Может ли заемщиком стать мой отец? Спасибо.

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

У нас ипотека, муж является титульным заемщиком а я-созаемщик. Раз в год обязательное страхование жизни титульного заемщика. А обязательно ли надо страховать жизнь созаемщика, и в каком размере будет выплачиваться ипотека созаемщиком в случае смерти главного заемщика?

Квартира куплена в ипотеку, оформили в долевую собственность - пополам (муж и жена). Муж является титульным заемщиком, я - созаемщик. Развелись. Хочу перевести ипотеку на себя, но как сделать, чтобы и доля мужа перешла в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году с мужем взяли ипотеку на новостройку, в 2018 году муж умер, в 2019 году дом сдали. Супруг написал завещание на меня, но наследниками обязательной доли стали свекр, свекровь, пасынок и наш сын. Вопрос кто может проживать в этой квартире, делать ремонт и т. Д.? Плачу за ипотеку полностью я и являюсь Титульным заёмщиков.

Мы с мужем и детьми взяли ипатеку купили в браке 3 х комн. Квартиру у детей есть доли. Я у мужа иду как соцзаемщик. Мы разводимся с мужем квартира у нас в ипатеке при разводе ипатека делится? И если по суду ипатеку разделят попалам и если я заплачу свою долю, а муж нет что будет тогда с квартирой? Банк заберет квартиру, там дети собственики.?

Была взята ипотека за месяц до заключения брака. Заемщиком является только супруга, иуд в договоре нигде и никак не фигурирует. После развода суд присудил мужу 1/4 долю квартиры. Квартира до сих пор в ипотеке. Может ли муж отказаться от своей доли в квартире? Где и как оформлять этот отказ? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение