После смерти матери по завещанию ее доля через полгода должна перейти ко мне.

• г. Смоленск

2 х-комнатная квартира находилась в долевой собственности матери и брата. После смерти матери по завещанию ее доля через полгода должна перейти ко мне. Имеет ли право брат-алкоголик продать или подарить свою долю до моего вступления в наследство без моего согласия и что можно предпринять в такой ситуации, чтобы этого не произошло. Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Брат является собственником доли в квартире и его право на распоряжение своей долей не может быть ограничено. Он вправе подарить свою долю иным лицам, никак не извещая Вас. Но при продаже своей доли предварительно он должен предложить Вам приобрести ее. Если не приобретете в течение 30 дней - может продать иным лицам, но по предложенной Вам цене (ст. 250 ГК).

Всего доброго!