Надеюсь, вы ответите на мой вопрос, хотя я не знаю, куда именно его нужно задавать.

• г. Москва

У нас возникла такая ситуация. Мы оформили доверенности у нотариуса на проведение приватизации, заплатили 1000 р. При сдаче всех документов обнаружилось, что паспорт одного из членов семьи не был заменен по возрасту и уже просрочен на большой срок. Причем ни в паспортном столе, ни у нотариуса это не заметили. Скажите пожалуйста, должен ли был нотариус при оформлении доверенности проверить срок действия паспорта, ведь получилось, что доверенность оформлена на недействующий документ, и нужно ли заново оплачивать переоформление доверенностей. Надеюсь, вы ответите на мой вопрос, хотя я не знаю, куда именно его нужно задавать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, нотариус обязан проверить данные паспорта .При записи в реестр указвается серия, номер, дата выдачи и кем выдан паспорт или иной документ, предъявленный для установления личности явившегося для совершения нотариального действия, а также год рождения - в подтверждение проверки дееспособности участников при удостоверении сделок и совершении ряда других нотариальных действий. Установление личности должно производиться по паспорту или другим документам, исключающим любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Доверенность обязан сделать новую, это ошибка нотариуса.