Как сохранить отпуска и стаж при переводе с украинской военной части в российскую?

• г. Севастополь

У меня следующая ситуация: Я из города Севастополя, не военнообязанная, работаю в украинской военской части, после присоединения Севастополя к России наша в\ч становится в\ч РФ и нам гражданским лицам сказали писать заявление на увольнение по собственному желанию а потом на принятие уже в российскую в\ч.Если мы так напишем мы потеряем отпуска, стаж, а у некоторых он достигает 20 лет! Нельзя ли нас просто перевести с украинской в\ч в росийсскую в\ч? Подскажите пожалуйста! Есть ли такие законы?

Ответы на вопрос (1):

Проблем не должно быть. Да, стаж работы в/на Украине будет засчитан Вам в общий трудовой стаж. Тем более будет запись о работе записывать в "российскую" трудовую книжку (по возможности на русском языке).

Ниже смотрите нормативные акты, регламентирующие данные правоотношения.

СОГЛАШЕНИЕ от 15 апреля 1994 года "О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ"

СОГЛАШЕНИЕ от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 6 марта 2001 года N 21-ФЗ "О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ

ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"