Как прописать далекого знакомого без претензий на собственность и что делать при продаже дома?

• г. Всеволожск

Я пишу вам о помощи мне. Моя мама хочет прописать человека который нам не родственник а далекий знакомый, а мне эта затея кажется подставой. Можно ли прописать его так что бы он не претендовал на собственность, а просто был прописан. И если вдруг я буду продавать дом как мне его выписывать? И какую сумму он должен мне заплатить что бы я его прописал? Спасибо за потраченное время и за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постоянная регистрация гражданина в жилом помещении (прописка) не дает ему права собственности на жилое помещение. Такое право может возникнуть лишь в случае отчуждения помещения или его части (дарения, продажи) и только после государственной регистрации такой сделки. Иными словами, если гражданин будет прописан, он получит право только проживать, но не право владеть и распоряжаться домом.

Перед продажей дома гражданин должен осуществить процедуру снятия с регистрационного учета, то есть "выписаться". Выписать гражданина без его участия Вам будет затруднительно, так как снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина допускается лишь в случаях:

призыва на военную службу;

осуждения к лишению свободы;

смерти или объявления решением суда умершим;

признания безвестно отсутствующим

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

Что касается суммы за "прописку", то сама услуга по регистрации гражданина осуществляется бесплатно.

У Вас квартира или дом в собственности? Если да, то прописывайте без права на жилплощадь, но потом если он сам не захочет выписаться, Вы сможете его выписать только через суд. А временную он не желает на 6 месяцев. Временная заканчивается и выписывать не надо.