Проблема наследства - что делать, если родственник не хочет вступать в наследство квартиры, приватизированной в равных долях на умершего отца и мою жену?

• г. Новороссийск

Квартира приватизирована в равных долях на умершего 3 года назад отчема и мою жену. Его дочь (сестра моей жены по матери) не хочет вступать в наследство. (выписалась из квартиры). Что делать моей жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если единственный наследник по закону. который подлежит призванию к наследования отказывается вступать в наследство, то имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность Российской Федерации. В этом случае Ваша жена может просить собственника - Департамент по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю - о присоединении второй половины, либо о ее выкупе - в зависиомсти от того, состоит ли она на учете на улучшение жилищных условий. Но Вы не указали, почему дочь отказывается вступать в наследство. Возможно, для Вас будет проще, действуя от ее имени, вступить в наследство и хатем передать долю в квартире Вам по договору купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.