Проблема наследства - что делать, если родственник не хочет вступать в наследство квартиры, приватизированной в равных долях на умершего отца и мою жену?

• г. Новороссийск

Квартира приватизирована в равных долях на умершего 3 года назад отчема и мою жену. Его дочь (сестра моей жены по матери) не хочет вступать в наследство. (выписалась из квартиры). Что делать моей жене?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если единственный наследник по закону. который подлежит призванию к наследования отказывается вступать в наследство, то имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность Российской Федерации. В этом случае Ваша жена может просить собственника - Департамент по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю - о присоединении второй половины, либо о ее выкупе - в зависиомсти от того, состоит ли она на учете на улучшение жилищных условий. Но Вы не указали, почему дочь отказывается вступать в наследство. Возможно, для Вас будет проще, действуя от ее имени, вступить в наследство и хатем передать долю в квартире Вам по договору купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

У меня такая проблема, квартира в которой мы живем с женой приватизирована на 3 х человек в равных долях, на мою жену, на тещу и на сестру жены. Теща с женой согласны меня прописать в их квартире на их доле как законного мужа моей жены, а вот сестра жены не в какую не хочет давать согласие на прописку. Скажите пожалуйста как жена с тещей могут меня прописать на своей доле в квартире без согласия сестры моей законной жены?

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Жена выписалась из квартиры и прописалась в квартиру отчима, квартира приватизирована, он там не прописан, но собственник. Теперь он её хочет продать. У жены 3 детей. Что делать в данной ситуации?!

Умер муж. Квартира, в которой осталась жена, была приватизирована в равных долях между мужем и женой. Оба прописаны в этой квартире. Других проживающих или собственников нет. У мужа, кроме жены, есть еще один прямой наследник - дочь (она же - дочь жены). Что нужно для того, чтобы жене вступить в наследство? Какие могут быть варианты? Какая организация производит оценку квартиры и каков ее адрес для квартиры, находящейся на улице Вавилова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне хотят оформить дарственную дедушка не мой родной, за которым я ухаживаю. Квартира у него приватезированна на него и жену, жена умерла 4 года назад и перед смертью отправила документы на квартиру своим родственникам. С женой они были в гражданском браке, жене досталась эта квартира по наследству, Сможет ли дедушка оформить на меня дарственную чисто из за того что он приватизирован в этой квартире или же сестра жены или тетя смогут оспорить эту дарственную?

Квартира приватизирована и передана в общую долевую собственность в равных долях мужу, жене, их сыну и отцу жены. Отец жены умирает. В наследство не вступали. Кому переходит его доля в квартире?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение