Особенности получения алиментов и расходование средств опекунами на несовершеннолетнего ребенка

• г. Борзя

Я являюсь опекуном 14-летней племянницы. ЕЁ мать (лишенная материнских прав) перечисляет алименты на счет сберкнижки, доступ к которой девочка не имеет до 18 лет. Т.е. алиментами ребенок не пользуется. Чтобы снять со счета какую-то сумму (и только прожиточный минимум), необходимо взять разрешение в опеке, а затем предоставить счета и чеки на эту сумму. Смысл тогда от алиментов. Получая ежемесячно на ребенка опекунских 5550 р (за которые мы тоже отчитываемся в конце года),3000 р-питание,1000 р-оплата квартиры, жкх,интернета; На оставшуюся сумму 1550 р нужно одеть ребенка, приобрести предметы первой необходимости и т.д.Может что-нибудь подскажете?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, не так то все и страшно.

Вы имеете право требовать от опеки разрешение на снятие денег на текущее проживание.

Да, отчитаться обязаны.

Советую обратиться в орган опеки с письменным запросом, каким образом предоставлять отчет о суммах, потраченных на текущие нужды, если питание у вас совместное (опекуна и ребенка).