Как доказать ущерб после ДТП и использование машины пострадавшим - вопрос экспертизы
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Три месяца назад по моей вине произашло дтп на тот момент у меня была просрочена страховка, на днях был звонок от пострадавшего, он оценил царапину на бампере в 6000 без экспертизы, также в течении этого времени он пользовался машиной, стоит ли проводить независимую экспертизу причиненого ущерба? И как доказать что он ездил на данном транспорте?

Ответы на вопрос (4):

когда проводилась оценка машины он должен был Вас уведомить, телеграммой.

Это лучший ответ

его экспертиза силы не имеет

Вы вправе сделать независимую экспертизу и возместить потраченные деньги на нее в судебном порядке

Важнейшим доказательством по делам о ДТП являются заключения экспертов-автотехников (специалистов), которые позволяют восстановить не только механизм ДТП, но установить причинно-следственную связь между допущенными нарушениями правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями.

Также автолюбителю сегодня важно знать, что с 01.10.2006 года действует постановление РФ от 28.08.06г. №525 о внесении изменений в правила ОСАГО, утвержденные постановлением правительства РФ от 07.05.03 №263. В данном документе сказано, что отвозить автомобиль после ДТП в страховую компанию необязательно. Каждый имеет право на независимую экспертизу транспортного средства. А страховая компания, в свою очередь, обязана принять документы, и работать с результатами независимой экспертизы и именно по ним определять размер возмещения ущерба.

Независимая автоэкспертиза ущерба автомобиля - это установка суммы ущерба независимыми специалистами при повреждениях любых транспортных средств, а также стоимости восстановления.

Если Вы не были уведомлены о месте и времени проведения экспертизы, И АВТОМОБИЛЬ ОТРЕМОНТИРОВАН - вашему апоненту трудно будет что либо доказать.

Удачи

Здравствуйте. Если не вызывали сотрудников ДПС и страховщиков со стороны пострадавшего, и не фиксировали повреждения в письменном виде, то доказать что они были получены после ДТП будет сложно.

Пусть подаёт на Вас в суд, в ходе которого просите назначить экспертизу повреждения.