Как доказать ущерб после ДТП и использование машины пострадавшим - вопрос экспертизы
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Три месяца назад по моей вине произашло дтп на тот момент у меня была просрочена страховка, на днях был звонок от пострадавшего, он оценил царапину на бампере в 6000 без экспертизы, также в течении этого времени он пользовался машиной, стоит ли проводить независимую экспертизу причиненого ущерба? И как доказать что он ездил на данном транспорте?

Ответы на вопрос (4):

когда проводилась оценка машины он должен был Вас уведомить, телеграммой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

его экспертиза силы не имеет

Вы вправе сделать независимую экспертизу и возместить потраченные деньги на нее в судебном порядке

Важнейшим доказательством по делам о ДТП являются заключения экспертов-автотехников (специалистов), которые позволяют восстановить не только механизм ДТП, но установить причинно-следственную связь между допущенными нарушениями правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями.

Также автолюбителю сегодня важно знать, что с 01.10.2006 года действует постановление РФ от 28.08.06г. №525 о внесении изменений в правила ОСАГО, утвержденные постановлением правительства РФ от 07.05.03 №263. В данном документе сказано, что отвозить автомобиль после ДТП в страховую компанию необязательно. Каждый имеет право на независимую экспертизу транспортного средства. А страховая компания, в свою очередь, обязана принять документы, и работать с результатами независимой экспертизы и именно по ним определять размер возмещения ущерба.

Независимая автоэкспертиза ущерба автомобиля - это установка суммы ущерба независимыми специалистами при повреждениях любых транспортных средств, а также стоимости восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не были уведомлены о месте и времени проведения экспертизы, И АВТОМОБИЛЬ ОТРЕМОНТИРОВАН - вашему апоненту трудно будет что либо доказать.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не вызывали сотрудников ДПС и страховщиков со стороны пострадавшего, и не фиксировали повреждения в письменном виде, то доказать что они были получены после ДТП будет сложно.

Пусть подаёт на Вас в суд, в ходе которого просите назначить экспертизу повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Попала в ДТП, но очень похоже было на автоподставу, как на зло видео регистратор подвёл и я не могу доказать что ДТП произошло по вине пострадавшего, теперь он сделал экспертизу (независимую) и просит меня оплатить ущерб и экспертизу! Но мне кажется что очень много насчитали за незначительные царапины! И на момент аварии у меня закончилась страховка! Как быть, посоветуйте?

Пжлс. ДТП, не страховой случай (у виновника нет страховки). Ремонт авто произведен за счет пострадавшего без проведения независимой экспертизы, потому что виновник был согласен оплатить ущерб добровольно. Сейчас он слился, надо готовиться к суду. Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Пострадавшим в дтп была проведена экспертиза причиненного ущерба, заметили что в договоре на оказание услуг по проведению экспертизы отсутствует подпись пострадавшего, можно ли признать договор ничтожным, а экспертизу недействительной?

Добрый день) произошло дтп по моей вине) у меня не было страховки на момент дтп) пострадавший провел независимую экспертизу и ему насчитали ремонт на 350 т.р.)что делать если я не согласен с оценкой экспертизы? Есть возможность уменьшить сумму?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

На момент ДТП у меня была просрочена страховка. Виновник ДТП я, признал свою вину. Второй участник ДТП (в кого я въехал) делает независимую экспертизу (с которой я не согласен - по цифрам ущерба его авто) , должен ли он или организация которая делает эту экспертизу вызвать меня для присутствия на момент производства этой экспертизы или он может сделать ее без моего присутствия и предъявить в суде результат.

Т. к. цифра ущерба (предварительная) меня вовсе не устраивает, могу ли я требовать доп. экспертизу уже от себя? Как быть в случае если после той экспертизы что сделал второй участник ДТП, машину начали уже ремонтировать?

Произошло ДТП. Машина налетела на жилой дом. Нанесен значительный ущерб имуществу пострадавшего. Дом не застрахован. Я составил договор с независимой экспертизой не предмет оценки нанесенного ущерба. Экспертом были отправлены телеграммы с уведомлением о времени и месте проведения экспертизы в страховую виновника ДТП и самому виновнику. Если они не появятся на экспертизе достаточно ли этого будет для суда или необходимо повторно их извещать и тогда проводить экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП произошло 28 августа 2013 года., была сделана независимая экспертиза оцени ущерб в 82000 рублей. Страховая выплатила 52000 рублей. Мы обжаловаем в суде. Суд присудил страховке экспертизу. Есть ли установленные строки для передачи дела эксперту для экспертизы?

По моей вине произошло ДТП 03.07.09, страховка была просрочена 28 дней. Владелец пострадавшей машины был застрахован в той же компании. Страховку ему не выплатили по причине моей просрочки, о чем его оповестили 06.08.09. ОН подал на меня в суд 06.09.09. Независимую экспертизу своей машины произвел не пригласив меня. Мой первый вопрос: обязан ли он был пригласить меня на независимую экспертизу? Машина частично востановлена. Но я с оценкой экспертов не согласна. Мой второй вопрос: Могу ли я потребовать провести еще одну независимую экспертизу частично востановленной машины?

2,5 месяца назад произошло ДТП. Я задела впереди едущий автомобиль. Никаких повреждений у моего автомобиля нет, а у второго - разбита противотуманная фара и небольшая царапина. Моя страховая компания выплатила пострадавшему сумму причиненного ущерба в том же месяце. Сегодня мне пришла телеграмма о том, что меня завтра приглашают на дополнительный осмотр по скрытым повреждениям в независимую экспертизную компанию. Подскажите пожалуйста, имеют ли право проводить экспертизу в данный момент, стоит ли мне присутствовать (специалиста из моей страховой компании на приглашали) и как решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение