Расчет алиментов на 4 детей от разных матерей - пересмотр суммы и процесс подачи заявления

• г. Самара

У моего мужа (в офиц браке не состоим) от первого брака двое детей. Бывшая жена только недавно подала на алименты. Суд начислил 4000 р. у нас тоже имеются двое совместных детей, 2 х лет и младенец, сама я в декрете. Вопрос: если я подам на алименты, как они будут рассчитываться на 4 х детей от разных женщин? Пересчитает ли суд раннее начисленную сумму в 4000 р?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна !

Если с вашего мужа мировой судья взыскал алименты на двоих несовершеннолетних детей от первого брака в размере 4000 руб., это значит, что судья взыскал с него алименты на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее ТК) в твердой сумме.

Согласно статьи 83 СК, установлено взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уменьшить алименты проще, если они взысканы на основании статьи 81 СК, если в другой семье имеется ребенок или дети.

Ваешему мужу надо самому внимательно ознакгомиться со статьями 60, 61, 81, 82, 83, 113, 114, 115, 119, 120 ТК, если он не желает создать новых проблем, в т.ч. финансовых для себя и своей семьи.

Удачи Вам.

Добрый день, Анна!

В случае если Вы подадите заявление о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, то суд обязан взыскать на двух детей - одну треть от дохода.

Однако в Вашем случае при взыскании алиментов необходимо привлекать в качестве третьего лица бывшую жену.

Таким образом, суд при исследовании имущественного и семейного положения отца детей, скорее всего взыщет алименты в Вашу пользу в меньшем размере, чем бывшей жене.

В случае если Вы хотите снизить размер алиментов, выплачиваемых отцом детей в пользу бывшей жены, то он имеет право подать иск об уменьшении размера выплачиваемых алиментов. По собственной инициативе суд не может уменьшить размер алиментов, выплачиваемых в пользу бывшей жены.

вам надо обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании с супруга алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, с учетом того, что он уже выплачивает алименты на двух других детей (по закону на 3 и более детей взыскивается не более 50 % зарплаты);

если этот размер алиментов меньше 4000 руб., то супруг должен обратиться в суд об изменении порядка уплаты алиментов до 1/4 части первой супруге...

: на 4-х детей суд может взыскать 50% (1/2) заработка