Фактическая зарплата ниже указанной в договоре совместительства - что делать?

• г. Волгоград

Работаю в ломбарде товароведом и по совместительству продавцом-консультантом. В договоре совместительства указана оплата труда 9200 р. в месяц. Там же написано, что оплата труда осуществляется пропорционально фактически отработанному времени согласно табеля учёта рабочего времени.

Фактически мой трудовой день составляет 10 часов. З.плата при этом составляет 1500 р. Никакого табеля они ни разу не предоставили. Законно-ли это и если нет, то куда лучше обратиться. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

До 1 января 2013 года для учета рабочего времени были предусмотрены специальные формы, обязательные для применения. Они утверждены Госкомстатом России (*). Это табели учета рабочего времени. После указанной даты компания вправе или вести учет в форме разработанной самостоятельно и утвержденной руководителем организации или, как и прежде, использовать унифицированную форму. При этом, по нашему мнению, второй вариант проще и удобней. В унифицированной форме предусмотрены все строки и графы, необходимые для правильной организации учета. Остановимся подробнее на порядке ее заполнения.

Из вопроса видно, что работодатель не ведет учет рабочего времени, фактически отработанного работником, что является нарушением требований ст. 91 ТК РФ. В целях защиты трудовых прав работник может обратиться как в суд, так и в Федеральную инспекцию труда, к полномочиям которой относится осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 352 и 356 ТК РФ).

Работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). При этом в суде необходимо представить соответствующие доказательства (трудовой договор, расчетные листки, другие письменные документы, а также показания свидетелей), подтверждающие факты работы, осуществляемой в сменном режиме, а не в режиме пятидневной рабочей недели, а также требования о выплате предъявляемых к взысканию денежных сумм.