Правомочен ли сам факт отказа зарегистрировать (прописать) жену к мужу?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В трехкомнатной московской муниципальной квартире жилой площадью 37 кв. метров и общей площадью 56,3 кв. метров по договору социального найма от 27 декабря 2005 года постоянно зарегистрированы: наниматель, жена нанимателя (разведена с нанимателем), сын нанимателя, дочь нанимателя, внучка нанимателя (ребенок разведенной дочери нанимателя). Договор социального найма был заключен на основании распоряжения префекта ЗАО города Москвы (без ордера). Квартира находится в районе "Солнцево" ЗАО города Москвы в блочном пятиэтажном доме "хрущевке" в скором времени, вероятно, подлежащем сносу.

Фактически в выше указанной квартире совместно проживает несколько семей: разведенная дочь нанимателя (1981 г. р.) с ребенком (внучкой нанимателя 2003 г. р.), сын нанимателя (1977 г. р.) с женой (гражданкой РФ 1974 г. р., не включенной пока в договор социального найма), жена нанимателя (1949 г. р., разведенная с нанимателем) и сам наниматель (1936 г. р.). Финансово-лицевой счет один на всех проживающих.

В апреле 2006 года сын нанимателя женился на гражданке РФ постоянно зарегистрированной в Калужской области. Все члены семьи нанимателя включенные в договор социального найма и сам наниматель выразили свое согласие постоянно зарегистрировать (прописать) жену сына нанимателя в выше указанной квартире. Для оформления постоянной регистрации жены сына нанимателя паспортный стол потребовал разрешения от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЗАО. При подаче документов в Управление Департамента жилищной политики от нанимателя потребовали заявление на имя начальника Управления Департамента жилищной политики с просьбой согласовать вопрос вселения жены сына в квартиру (в заявлении требовали указать степень родства по отношению к нанимателю). Через две недели после подачи документов, 22 июня 2006 года от Управления Департамента жилищной политики был получен отказ на вселение жены сына нанимателя в связи с несоблюдением норм ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- На какие статьи нужно ссылаться, чтобы обжаловать в районном суде отказ Управления Департамента жилищной политики вселить (прописать) жену сына нанимателя и каковы перспективы этого обжалования?

- Правомочен ли сам факт отказа зарегистрировать (прописать) жену к мужу?

Каким образом юридически оформить проживание нескольких семей в выше указанной квартире?

Спасибо.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Наймодатель вправе:

в) запретить вселение в занимаемое нанимателем жилое помещение граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы. Согласно ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В данном случае Вам лучше разделить лицевые счета на всех совершеннолетних членов семьи, с учетом официально зарегистрированных браков.

Желаю Вам успешного разрешения в сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.