Порядок задержания и хранения транспортного средства без документов - условия и процедура

• г. Казань

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

КоАП

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Так вот вопрос в случае, если меня остановили и у меня нет документов на машину, в течение какого времени я могу устранить причину задержания, то есть привезти документы и вообще какой будет порядок, какие документы выписываются... А то есть случаи непредоставления возможности устранения причины задержания, сразу эвакуируют на штрафстоянку, как трактовать их действия...

Ответы на вопрос (1):

Никакого времени для устранения причины задержания закон не предусматривает. В случае совершения перечисленных нарушений сотрудники ГИБДД не обязаны предоставлять время для устранения.

С уважением