Подскажите, что сделать и куда обратиться, чтобы нормально зарегистрировать ребенка.

• г. Москва

Я живу с женщиной, но не состою с ней в браке. У нас родился ребенок, и мы хотим его зарегистрировать. Проблема в том, что и она замужем, и я женат (в процессе развода). Ее муж отказывается давать ей развод и хочет, чтобы он был записан как отец этого ребенка. Доказать, что это не его ребенок можно по группе крови. Подскажите, что сделать и куда обратиться, чтобы нормально зарегистрировать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Семейное законодательство презюмирует происхождение детей от родителей, состоящих между собой в браке, однако, это не препятствует оспариванию отцовства. Согласно п.1 ст.52 СК РФ "Запись родителей в книге записи рождений...может быть оспорена только судебном порядке по ребованию лица, записанного в качестве отца или ...фактически являющегося отцом..." Учитывая Вашу ситуацию, Вам можно подать заявление сразу после рождения ребёнка в органы загс. Если мать ребёнка подтвердит его происхождение от Вас, то Вы имеете шанс разрешить вопрос в свою пользу. Для этого Вам также потребуется представить суду доказательства, подтверждающие Ваше отцовство. Вот здесь Вам и потребуются справки о группе крови ребёнка, свидетельские показания и т.д.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)