Как справиться с родительским терроризмом в детском саду - опыт воспитателя и поиски защиты прав

• г. Ставрополь

Я работаю воспитателем в сельском детском саду уже 25 лет. За всю мою работу от родителей никаких жалоб и претензий не было. Только благодарности. 4 месяца назад ко мне в группу дали ребенка, мама которого вечно чем то недовольна. Ее действия можно расценить как родительский терроризм, не иначе. Почти каждое утро она со своими претензиями. Оскорблениями и наговорами на детский сад, меня и администрацию детского сада. Сегодня произошел очередной конфликт. Я попросила маму выполнять обязанности родителей с которыми она была ознакомлена во время приема в детский сад (Договор с родителями в котором они знакомятся с правами и обязанностями). После чего она обвинила меня в том что я поступаю не педагогично, оскорбила меня и мою деятельность в присутствии других родителей. Руководство ДОУ не защищает прав воспитателей, а считает что Родитель всегда прав и что воспитатель не умеет налаживать взаимосвязь с родителями. А кто тогда защитить права воспитателя. Я уверена, что таких случаев много. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и взыскивайте с мамы ребенка моральный вред за оскорбление чести и достоинства - ст. 152 ГК РФ. Приличную сумму попросите - больше такого не повторится