Как справиться с родительским терроризмом в детском саду - опыт воспитателя и поиски защиты прав

• г. Ставрополь

Я работаю воспитателем в сельском детском саду уже 25 лет. За всю мою работу от родителей никаких жалоб и претензий не было. Только благодарности. 4 месяца назад ко мне в группу дали ребенка, мама которого вечно чем то недовольна. Ее действия можно расценить как родительский терроризм, не иначе. Почти каждое утро она со своими претензиями. Оскорблениями и наговорами на детский сад, меня и администрацию детского сада. Сегодня произошел очередной конфликт. Я попросила маму выполнять обязанности родителей с которыми она была ознакомлена во время приема в детский сад (Договор с родителями в котором они знакомятся с правами и обязанностями). После чего она обвинила меня в том что я поступаю не педагогично, оскорбила меня и мою деятельность в присутствии других родителей. Руководство ДОУ не защищает прав воспитателей, а считает что Родитель всегда прав и что воспитатель не умеет налаживать взаимосвязь с родителями. А кто тогда защитить права воспитателя. Я уверена, что таких случаев много. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд и взыскивайте с мамы ребенка моральный вред за оскорбление чести и достоинства - ст. 152 ГК РФ. Приличную сумму попросите - больше такого не повторится

Спросить
Пожаловаться

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

Моя подруга работает воспитателем в детском саду. Недавно в этом детском саду произошел такой случай. Родители одного из детей обвинили воспитателя, с которым моя подруга работает в группе, в том, что она якобы ударила их ребенка. Воспитатель в свою очередь утверждает, что она никого не била. У ребенка никаких телесных повреждений нет, свидетелей того, как воспитатель ударила ребенка, тоже нет, видеонаблюдение в детском саду отсутствует. Родители угрожают воспитателю судом. Как воспитателю доказать, что она никого не била?

У родителя с воспитателем произошел конфликт. Мама водит в сад дочь, одежда не опрятная, но претензии предъявляет воспитателям. Нижнее бельё не простирано, но мама говорит что в саду плохо вытирают попу ребёнку. Воспитатель дала совет как надо стирать детское бельё, без какой - либо подоплёки как мама маме. Спустя неделю эта мама пришла и сказала, что воспитатель оскорбила её честь и достоинство, и написала жалобу в УНО. Воспитатель принесла свои звенения, но мама сказала, что не видет искренности в глазах. Что воспитателю делать дальше.

В детском саду произошел конфликт между приемными родителями и младшим воспитателем. Воспитателя обвиняют в том, что она ударила ребенка, причем приемный родитель, забирая ребенка из сада, осмотрев его, никаких претензий не предъявлял. По прибытии домой, родители рассмотрели на лице ребенка красное пятно. Родители вернулись в сад, высказали все, что они думают по поводу младшего воспитателя и ее мужа. (он является главой администрации сельского совета). Воспитатель написала заявление о клевете в ее адрес. Приемные родители встречное заявление о избиении. Как быть в данной ситуации, чтобы уладить этот конфликт?

Между воспителем детского сада и медработника произошёл конфликт. Медработник написала докладную на воспитателя (неисполнение должностных обязанностей). После чего, воспитатель начала обсуждать эту ситуацию с родителями своей группы (указывая на то, что медработник не права, и вызывать жалость к себе у родителей). Имеет ли она право обсуждать внутренние конфликты с родителями? (родителей данный конфликт совершенно не затрагивает)

В детском саду после сна воспитатель обнаружила, что на голове ребёнка есть повреждения - кровь. Откуда травма - воспитатель не знает. Медик рану обработала, мама ребёнка отвезла в травмпункт. Со слов мамы у ребёнка сотрясение мозга, но никаких справок или выписок она в детский сад не предоставила. Мама обвиняет во всём воспитателя, настраивает других родителей против воспитателя, пишет жалобы в департамент и т. д. Руководство детского сада не отрицает, что полученная травма - недосмотр воспитателя. Причина травмы неясна. Мама на контакт не идёт, обвиняет во всём воспитателя, не хочет никого слушать. Ребёнка она уже перевела в другой садик, но жалобы не прекращаются. Как быть заведующей садика в этой ситуации?

Я работаю в детском саду. У нас произошел такой инцидент. Между воспитателем и сантехником дсада, который водит ребенка в группу, произошел конфликт. После чего сантехник в присутствии родителей оскорблял воспитателя, угрожал, обзывал бранными словами. Происходило это неоднократно. Сантехник не единожды судим. Хочется знать, можно ли работать в детском саду с судимостью, хотя бы и в должности сантехника? Также прошу посоветовать, что необходимо предпринять воспитателю в связи с оскорблениями при исполнении служебных обязанностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

Была ситуация ребёнок на прогулке в детском саду упал не по вине воспитателя (ребёнок прыгнул и повредил ногу). Воспитатель был рядом. От родителей притензий нет! Но Генеральный директор детского сада снял всю стимуляцию воспитателя и вынес ещё выговор. Правильно ли это?

С вечера в детском саду воспитатель говорит что ребёнок кашляет не возможно, понаблюдай за ним. Меня вечером кашель ребёнка не смутил. Утром Папа привёл его в сад. Воспитатель была другая, наша вторая, сказала что если она примет моего ребёнка в сад, то ее другая воспитаешь поругает. И попросила нас остаться дома сегодня. Муж спешил на работу, не стал спорить. Но озвучил воспитателю что ребёнку не с кем остаться, она сказала пожалуйста пристройте. Вечером позвонила другая воспитатель, говорит утром родителям не понравился кашель моего ребёнка, можно прийти в сад но со справкой, чтобы она показала родителям нашу справку. Получается что я могу требовать от воспитателя справки на детей чьё состояние мне не нравится? Правомерно ли поступают воспитатели?

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду? В детском саду прошла оптимизация. Сократили ставки воспитателей, теперь на 1 группу 1,5 воспитателя, при этом время работы детского сада осталось прежним - 12 часов. В неделю воспитатель работает 36 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение