Можно ли подать заявление на угрозы и насилие со стороны инвалида с шизофренией в милицию?
199₽ VIP

• г. Харьков

Могу ли я подать заявление в милицию на человека, который мне угрожает физической расправой? Ранее у меня были от него побои средней тяжести, но я под давлением написала заявление что претензий не имею. И еще он инвалид 2 группы, шизофрения. Доказательсва в телефоне от него несколько смс и переписка на сайте.

Ответы на вопрос (4):

Уголовный кодекс Украины

Статья 126. Побои и истязания

ст.. 126 УКУ

1. Умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами сроком до одного года.

2. Те же деяния, носящие характер истязания, совершенные группой лиц, или с целью запугивания потерпевшего или его близких, либо по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости,

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

{Статья 126 с изменениями, внесенными Законом N 1707-VI от 05.11.2009}

Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы Украины.

Можете!

За нецензурные выражение у нас в УК РФ предусмотрена статья — ОСКОРБЛЕНИЕ, а за высказывания физической расправы статья — УГРОЗА УБИЙСТВОМ

срочно обратитесь в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.129 Уголовного кодекса Украины:

? угроза убийством, если были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет;

? то же деяние, совершенное членом организованной группы или по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Одним из обязательных условий должно быть: угроза реальная, человек должен воспринять угрозу реально, что приводит его к душевному волнению, не спокойствию и тому подобное. Что это значит? К примеру к Вам на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что придет убивать. Это угроза не реальная и такими сообщениями в правоохранительных органах не занимаются, хотя должны принять к вниманию, зарегистрировать и провести проверку. Нереальная так, как воспринять можно за шутку или кому то попросту нечего делать. Другой пример, звонит наглядно знакомый, судимый в прошлом за убийство и угрожает или на улице встретил неизвестный и начал угрожать держа в руке оружие (нож, пистолет и т.д.), такую угрозу человек воспринимает реально!

Угроза может быть обращена, как непосредственно, так и через других лиц. К примеру узнаете от знакомых, соседей, что Иванов купил пистолет и угрожал прийти убить. Эта угроза также воспринимается реально. Кроме того угрозы выражаются и другими способами, например письменно, но тут письмо на лицо, как реальное доказательство, поэтому такие способы не практикуются. Слова доказать тяжело, а в некоторых случаях и не реально.

Какие доказательства для привлечения виновного к уголовной ответственности за угрозы? В первую очередь вещественные доказательства, как упоминали выше письма и другие предметы: оружие или подобие такового. В темноте можно и напугать палкой, сказав, что в руке нож. Свидетели, без которых практически не доходит ни одно уголовное дело до суда. Сколько, а чем больше, тем и лучше. Наболевшая проблема и интересующий вопрос — диктофонная запись? Только как повод, чтобы поверили о том, что все таки угрозы были, а не пришел человек писать заявление к примеру для страховки от выбивания долгов. В суде доказательство с диктофонной записью растворится как пыль в воздухе.

В соответствии с УПК РФ вы можете обратиться в правоохранительные органы, по месту жительства, с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Кто в лес, кто по дрова, такой бред понаписали, причем тут ответственность за побои и истязания, если подобные действия не были совершены на данный момент....а законодательство РФ в Харькове не применяется, так что ссылаться на УК РФ - не по теме.

Надежда, Вы можете обратится в милицию с заявлением об угрозах физической расправы, но ответственность наступает за совершения данных действий, а не за угрозы, предусмотрена лишь ответственность за угрозу убийства.

Стаття 129. Погроза вбивством

1. Погроза вбивством, якщо були реальні підстави побоюватися

здійснення цієї погрози, -

карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням

волі на строк до двох років.

2. Те саме діяння, вчинене членом організованої групи або з

мотивів расової, національної чи релігійної нетерпимості, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до п'яти

років.