Возможен ли раздел имущества через суд, при наличии соглашения о добровольном разделе?

• г. Москва

При гражданском браке возможен ли раздел имущества через суд? и какие права есть у ребенка родившимся в гражданском браке.

Ответы на вопрос (1):

Понятия гражданского брака не существут, такой брак законом не признан, поэтому совместно нажитого имущества не может быть.

Статья 47 СК РФ. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на

происхождении детей, удостоверенном в установленном законом

порядке.

Поэтому, если отцовство установлено, то отец приобрел как права так и обязанности (гл.12 СК РФ).

Права несовершеннолетних детей (гл.11 СК РФ).