Надо ли делать отмену первой доверенности при оформлении второй?

• г. Оренбург

Была оформлена нотариально доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но этот человек не справился (оригинал доверенности остался у него и нет возможности его изъять). Через два года была оформлена нотариально такая же доверенность на оформление дома и земли сроком на три года, но на другого человека. Документы об отмене первой доверенности не было.

И первая и вторая доверенность оформлял один нотариус, про отмену ничего не сказал.

Надо ли делать отмену первой доверенности?

Или наличие второй автоматически отменяет первую доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Наличие второй доверенности первую не отменяет

Если хотите отменить первую доверенность, надо делать заявление об отмене у нотариуса. Нотариус сделает пометку в реестре об отмене. Автоматически последняя доверенность не отменяет первую. У вас может быть несколько представителей.