Судья требует обеспечить явку ответчика в суд, находящегося в федеральном розыске, в деле о лишении родительских прав - как это осуществить?

• г. Волгоград

Судья обязала истца обеспечить явку ответчика в суд в деле о лишении родительских прав, скажите. Как это сделать если ответчик в федеральном розыске.

Ответы на вопрос (2):

Юлия юрьевна, для вас выгоднее бы искать его с год - по федеральному розыску- а потом признавать безвестно отсутствующим да получать на ребенка пенсию по потере кормильца до 23 лет

Что значит "судья обязала истца обеспечить явку ответчика"???

Участие в судебных заседаниях по гражданскому делу - штука добровольная. Если ответчик не хочет участвовать - истец не может заставлять его силой.

И потом, принудительной доставкой в суд у нас занимается специализированный гос. орган - служба судебных приставов. И это вовсе не головная боль истца, а обязанность суда - предпринять все меры по извещению лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела.

Никаких годов ждать не надо, игнорируйте это требование суда, поскольку оно само по себе незаконно, а для Вас негативных последствий в случае его невыполнения не наступит. Судья просто рассмотрит иск в отсутствие ответчика.