Отказ дилера в возврате денег и замене автомобиля - стоит ли обратиться в суд и какие шансы на выигрыш?

• г. Пермь

Купили новый автомобиль у дилера 13.03.2014 г. Проехав 240 км, при нормальной погоде автомобиль не завелся 24.03.2014 г. и 25.03.2014 г. Мы на эвакуаторе за свой счет привезли машину к дилеру в сервис, после чего они провели диагностику и ничего не выявили. Но машину в итоге завели. Мы машину забрали 26.03.2014 и написали заявления о возврате денег за эвакуатор и замене автомобиля на аналогичный. Нам ответили письменным отказом на оба наших заявления. Вопрос: стоит ли обратиться в суд? Какой шанс выигрыша дела? Кто может вести дело?

Ответы на вопрос (3):

Шанс выигрыша дела в суде есть, при наличии документов о том, что машина была в сервисе и письменных ответов на претензии, оплату эвакуатора они обязаны оплатить.

День добрый. Шанс всегда, но надо знать с чем имеем дело. Согласно закону ОЗПП автомобиль является технически сложным товаром и потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В каждом конкретном случае необходимо знать в результате чего мог возникнуть данный дефект. Если необходима помощь то я смогу вам помочь, тел. 8 950 46 68048

Здравствуйте!

Если после покупки автомобиля было всего одно обращение в сервис и нет никаких действительно тяжелых неисправностей (например, связанных с необходимостью замены двигателя), то шансы у вас минимальные.

Нужно подробнее смотреть причины и характер неисправностей. Но одного обращения и одного ремонта в данном случае бед мало, так как автомобиль - это технически-сложный товар.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.