Требование диллера оплатить расходы по диагностике и замене свечей - законно ли по причине предположительно некачественного топлива?

• г. Мытищи

Помогите прояснить ситуацию. У меня автомобиль на гарантии. Утром машина не завелась, звоню диллеру мне отвечают привозите на эвакуаторе если случай гарантийный то возместим расходы. После диагностики заявили что машина не заводилась в результате неизвестно чего но вероятно из-за некачественного Российского топлива и предъявили счет за диагностику, замену свечей, и еще некоторые виды профилактических работ, т.к. случай не гарантийный. Вопрос: законно ли требование диллера оплатить расходы по диагностике и замене свечей по причине "вероятно" некачественного топлива.

Ответы на вопрос (1):

Это законно только если в сервисной книжке или гарантийном талоне оговорено, что ваш случай не является гарантийным, в любом случае это можно оспорить, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей крупногабаритный товар и товар больше 5 кг продавец обязан доставить за свой счет.