Как правильно оформить наследство после смерти жены и защитить права своих детей?

• г. Самара

У меня умерла недавно жена квартира была оформллена на нее. Наследство я еще не оформлял, но теща уже подала какое то заявление. Оформить хочу все на детей у меня две дочки 16 и 12 лет, что я могу сделать правильно? Срок оформления как я понял в течении 6 месяцев со дня смерти. Ч то вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужнообратиться к нотариусу по месту жительства умершей

Обращайтесь к нотариусу с документами (заявление о принятии наследства, отказ от наследства, документы на имущество, документы по родству, документы детей и т.д.). Адрес нотариуса узнайте у тещи

Евгений, если квартира была оформлена в браке, вам полагается супружеская доля - половина.Остальную часть делят между собой наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если жена завещания не оставляла, то наследование осуществляется по закону, т.е. дети, супруг и родители в равных долях. Потенциальный круг наследников - вы, 2 детей и теща, отец жены (если есть). Таким образом, заявление тещи о принятии наследства на имя нотариуса (если таковое было) подано правомерно.

Рекомендую обратиться в нотариальную контору по месту последнего жительства умершей не позднее 6 месяцев со дня смерти. Лучше оформить наследство не только на детей, но и на себя. В этом случае доля тещи в наследственном имуществе уменьшится с 1/3 до 1/4.

С собой нужно взять старшую дочь, т.к. ей уже есть 14 лет, и она расписывается сама с согласия отца. Из документов - свидетельство о смерти, свидетельства о рождении 2 дочерей, свидетельство о заключении брака (если будете участвовать в наследстве), справку из паспортного стола о том, с кем постоянно проживала умершая на день смерти, все документы на имущество.

наследуется только 1/2 доля квартиры, потому что другая половина квартиры ваша (если это совместно нажитое имущество);

дети также наследуют, как и вы;

вы можете отказаться от наследства в их пользу, но думаю не стоит торопиться - лучше принять всем наследство - у каждого будет доля - это даст вам возможность в дальнейшем защитить дочерей от их необдуманных поступков;

если у вас не будет своей доли, то дочери смогут распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению ( продавать, дарить, замещать и т.д.)