Судебный пристав в Москве не наложил арест на счет по исполнительному листу - правомерные действия и возможность подать в суд

• г. Курган

Судебному приставу в г Москва направлен исполнительный лист на арест счета по решению суда г Кургана 17 января 2014 г. 7 марта мне пришло заказное письмо о возбуждении исполнительного производства (письмо составлено 30.01.2014). Ареста на счете до сих пор нет. 10 марта 2014 г деньги на счете должника были деньги. Я получила ИЛ о взыскании долга и отправила напрямую в банк. Банк получил его 19 марта 2014 г и сообщил мне, что ИЛ поставлен в картотеку, т.к. денег на счете у должника нет. Т.е. арест на счет так и не накладывался. Правомерны ли действия пристава? Можно ли подать в суд на пристава за то, что не наложен арест? Если да, то что я от этого получу (ведь с пристава не взыщешь деньги, которые ушли со счета)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оксана, вы можете обжаловать действия пристава:

- у старшего пристава

- в суде.