Надо ли уведомлять и вызывать на экспертизу ответчика и за сколько дней его надо уведомить?

• г. Москва

Помогите найти выходы из сложившейся проблемы. В ноябре 2005 года я заключила договор на ремонт и отделку квартиры в новостройке с ПБОЮЛом, который взял деньги, а ремонт делать не начинал. Дело находится в суде по сей день. Квартира простаивает без ремонта, судебные заседания откладываются, т.к. ответчик в суд не приходит.

Я хочу заключить договор на ремонт с другой фирмой.

Надо ли в этом случае делать акт экспертизы, что квартира НЕ отремонтирована вообще?

Нужно ли привлекать специалистов-экспертов или достаточно, чтобы акт составила новая строительная фирма или соседи?

Большое спасибо за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если дом сдан, то поставлен на баланс как объект жилфонда и прикреплен к эксплуатирующей организации, на которую возложена обязанность его содержания. Либо жильцы заключили договор с управляющей компанией. Советую составить акт силами этой органиазции (они компетентны). Но еще лучше. чтобы экспертизу назначил суд. Он может вынести определение без ответчика на очередном судебном заседании при условии. что тот уведомлен о проведении судебного заседания. Кроме того. рекомендую Вам подготовить судебные запросы в ФРС и ГАИ с целью выяснения наличия имущества у ПБОЮЛа. Если есть. то наложить арест на это имущество, а также на имущество. находящееся в его квартире. Это тяжело, но возможно. В отличие от ООО ПБОЮл отвечает по своим обязательствам своим имуществом.