Продажа автомобиля в автокредите - Как оформить сделку с покупателем и сохранить документальный подтверждение

• г. Екатеринбург

Машина в автокредите. Хочу продать. Есть покупатель - знакомый, но выплатить автокредит досрочно нельзя: условия кредитного договора. Как оформить сделку? Уточню: я хочу вписать покупателя в свою страховку, получить от него деньги за машину и передать ему её в пользование по доверенности до окончательного погашения кредита через два года. Тогда я смогу отдать ПТС и переоформить машину. Вопрос: как это можно оформить? Мы с покупателем друг другу доверяем, но хотелось бы эту сделку как-то закрепить документально. Может быть, договор о намерениях?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, есть несколько вариантов:

1.Вы обращаетесь в банк, в котором брали кредит на авто, с заявлением о том, что хотите продать автомобиль и предоставляете банку договор купли-продажи авто, оформленный либо в ГИБДД, либо у нотариуса (составление договора у нотариуса требует конечно же дополнительных финансовых затрат по оплате госпошлины, но предоставляет дополнительную гарантию как для вас, как продавца, так и для покупателя). Затем покупатель погашает кредит на автомобиль, взятый вами у банка когда-то при покупке автомобиля, а банк направляет письмо в ГИБДД о снятии запрещения отчуждения автомобиля, и вы вместе с покупателем обращаетесь уже в ГИБДД, где автомобиль снимается с учета и оформляется уже на покупателя. При этом способе продажи авто юридически защищены все стороны: и вы, и покупатель.

2.Вы по согласованию с банком вы меняете предмет залога, то есть предоставляете банку альтернативный залог, например, находящуюся у вас в собственности недвижимость. И таким образом, в качестве залога уже будет выступать не автомобиль, который вы хотите продать, а недвижимость, на которую будет наложено запрещение ( то есть она будет обременена ограничением по отчуждению в собственность другого человека). Но вы, теперь уже будете иметь все законные основания для переоформления автомобиля на покупателя в ГИБДД. Вы заключаете договор купли-продажи или дарения, а затем, получив деньги за автомобиль, вы погашаете взятый у банка кредит и ваша недвижимость вновь не обременена. При этом способе продажи авто также юридически защищены все участвующие в сделке стороны, но этот способ требует дополнительных финансовых затрат по переоформлению замены залога. Нужно ли вам нести дополнительные затраты решать вам.

Если необходима доп. консультация, пишите на ук. ниже эл. адрес.