Правомерность и основания внеплановой аттестации военнослужащего - возможность увольнения

• г. Тюмень

На чем основывается внеплановая аттестация военнослужащего? Начальник территориального управления вызвал меня на аттестацию, срок назначил устно по телефону. В выписке из приказа указал только дату моего прибытия для проведения аттестации, основание проведения не указал. Может ли он меня как-то уволить. И вообще правомерно ли его действие.

Ответы на вопрос (2):

Порядок аттестации военнослужащих

1. В целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также офицеров, проходящих военную службу по призыву, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация.

2. Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;

б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;

в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;

г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;

д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;

е) оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

3. Порядок организации и проведения аттестации определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проводится аттестация.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, аттестуются не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, а также по окончании военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры.

Уважаемый Дмитрий, если начальник принял решение провести аттестацию - он ее проведет и ни какие Ваши доводы его в обратном не убедят. Если в ходе провдения аттестации будут допущены нарушения, касающиеся порядка ее проведения, либо несоответствия выводов - Вы можете ее обжаловать в трех месячный срок в гарнизонный суд. В случае пропуска этого срока - решение аттестационной комиссии будет признано судом законным не смотря на допускаемые нарушения. В связи с этим не надо указывать командованию на допускаемые им нарушения сейчас, иначе оно сделает соответствующие выводы и устранить их своевременно - готовьтесь к судебному разбирательству и в своих действиях ориентируетесь на него. Чтобы оказать Вам помощь в большем объеме - слишком мало информации.