Работодатель оштрафовал в 10-м размере, не признавая мои аргументы. Является ли выданная справка оправданием?

• г. Москва

Работодатель оштрафовал в 10-м размере. Дело вот в чем. Я на заправке заправил 40 л бен в бак попало 20 л в баке стоит датчик топлива. По чеку 40. Приехал на эту заправку сделал распечатки там заверенную управляющим заправки что обналички топлива с карты не было и что прошло именно 40 л. Предъявил работодателю, говорит что это не оправдание. Говорит может ты в канистру залил. Вопрос 1 Является ли выданная справка оправданием?

2 Правомерны ли его действия?

3 Если он меня обвиняет, он должен доказывать что я слил в канистру или в соседний авто или я что этого не делал?. (а вдруг он завтра что МОЖЕТ ты миллион украл и что опять штраф. Одно слово МОЖЕТ быть... МОЖЕТ БЫТЬ... МОЖЕТ БЫТЬ...)

4 и последний. Это произошло 7 января а штрафные санкции датированы 12 февраля. Не прошел срок давности этого штрафа?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

"Штраф" может быть применен только при наличии с Вами заключенного договора о материальной ответственности. В противном случае любые удержания из зарплаты без судебного решения будут незаконными.

Основанием привлечения Вас к материальной ответственности может быть только заключение служебной проверки и приказ работодателя. Вы лишь должны дать объяснение (в письменном виде) в связи с требованием работодателя объяснить причины недостачи ГСМ