Что делать, если частный дом признан непригодным для проживания - варианты ремонта и возможность передачи муниципалитету

• г. Вытегра

У сестры есть частный дом, на днях его признали непригодным для проживания, они прописаны в этом доме. На очередь вставать не собираются, а хотят отремонтировать. Может ли дом перейти к муниципалитету и можно ли в дальнейшем снова перевести его в статус пригодного дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если продадите или подарите - может.

Если отремонтируют - можно, но после перехода права собственности - это Вас касаться не будет.