Проблемы с выплатой зарплаты в организации - Как решить ситуацию и нарушает ли работодатель закон?

• г. Санкт-Петербург

У нас в организации происходят постоянные задержки выплаты зарплаты. Зарплата белая, конкретные дни выплаты ни в положении об оплате труда, ни в правилах трудового распорядка не прописаны, там сказано только, что не реже 2-х раз в месяц. На сегодняшний день не выплачена зп за февраль целиком, 7 марта только заплатили за январь, а сегодня выплатили аванс за март. Что можно сделать в такой ситуации? И есть ли нарушение со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации лучше обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Можно также зафиксировать факт нарушений трудовых прав работников в государственной инспекции труда с тем, чтобы впоследствии, при желании уволиться, не отрабатывать лишние две недели.