Правила расторжения договора аренды деревянного дома с возмещением затрат на косметический ремонт

• г. Вологда

Как правильно написать в договоре на аренду деревянного дома пункт о расторжении. Наниматель в период съёма будет делать косметический ремонт, но если хозяин вдруг решит расторгнуть договор, нужно чтобы хозяин вернул сумму потраченную на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Марина, вашем случае в договоре или отдельно необходимо зафиксировать согласие арендодателя на проведение косметического ремонта,лучше подробно прописать ,что и как вы собираетесь ремонтировать. Прописать в договоре,что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя,последний обязуется компенсировать Арендатору расходы по улучшению арендованного имущества с учетом износа.