Отдых после оперативной вахты - положен ли он и каковы правила работы в штабе соединения?

• г. Гаджиево

Скажите пожалуйста, я заступаю на оперативную вахту в штаб соединения на сутки, с утра до утра, положен ли мне отдых после такой оперативной вахты? Начальство заставляет прибывать после смены и работать до 18:00 (в лучшем случае)

Ответы на вопрос (1):

Должны быть составлены соответствующие графики несения вахты. Кроме того, в локальных актах части, например положении о несении вахты и т.п. должна быть четко указана продолжительность отдыха. Если Вы перерабатываете, то это нарушение трудового законодательства. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но лучше сначала поговорить с начальником и обосновать свои слова локальными нормативными актами в/ч .